Ревизоры Генпрокуратуры посчитали «порочными» межведомственные проверки челябинских предприятий во время НМУ

Ревизоры Генпрокуратуры посчитали «порочными» межведомственные проверки челябинских предприятий во время НМУ

В Челябинской области завершилась проверка надзорного ведомства. Поводом стала жалоба одного из известных в регионе предпринимателей, который заявил о давлении на бизнес. Впрочем, как утверждает информированный источник, бизнесмен своих проблем не решил. Зато инспекция генпрокуратуры, по мнению собеседника, может дать побочный эффект: ревизоры признали порочной практику межведомственных проверок промышленных предприятий с участием прокуратуры.

В вину также были поставлены проверки после сообщений о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ). Дескать, природоохранная прокуратура дублирует работу министерства экологии и Росприроднадзора.

Такой подход, по мнению эксперта, не учитывает специфики Челябинской области. Еще два года назад у инспекторов Росприроднадзора возникали трудности с попаданием на промышленные гиганты, их могли часами держать у проходной. Но борьба за экологию и чистый воздух в Челябинске нарастала, к решению проблемы подключились силовые структуры. На некоторые заводы пришлось заходить с помощью ОМОНа и ФСБ. В итоге предприятия приучили к тому, что в случае наступления НМУ к ним в любую минуту могут придти проверки с участием силовиков – значит, выбросы нужно снижать. Больше того, согласованные действия разных ведомств стимулировали предприятия к инвестициям в экологию. Собственники промышленных гигантов стали заключать соглашения с властями о снижении выбросов.

Все эти действия выглядят вполне логичными для Челябинска, который включен в майском указе президента РФ Владимира Путина в список городов с плохим качеством воздуха. Первые подвижки уже есть, вредных выбросов в атмосферу становится меньше. Власти Челябинской области ставят задачу в ближайшие годы снизить их на 30 процентов.

Как выводы ревизоров Генпрокуратуры повлияют на ситуацию? Не получится ли так, что все вернется к старой практике - проверяющих опять перестанут пускать на предприятия? 

Фото Олега Каргаполова    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру