Движение «Россия, покупай отечественное!», стартовавшее в Челябинске, становится Всероссийским

Движение «Россия, покупай отечественное!», стартовавшее в Челябинске, становится Всероссийским

В конце мая в столице Южного Урала стартовало движение «Россия, покупай отечественное!». Оно было инициировано челябинскими промышленниками и уже выходит на Всероссийский уровень.

К движению присоединились предприятия Москвы, Татарстана, республики Карелия, Брянской и Ростовской областей и других регионов. Представители заводов и фабрик снимают видеоролики, которые размещают на своих сайтах и группах в соцсетях с хэштегом #Покупайотечественное. Участники движения претворяют в жизнь утверждение о том, что не субсидии и дотации из бюджета спасут экономику, а направление спроса на внутренне потребление.

Инициатором движения стала челябинская приборостроительная компания «ЭМИС», работающая в одном из высокотехнологичных и высококонкурентных сегментов рынка, значительная доля которого принадлежит иностранным компаниям.

Основные направления деятельности ЗАО «ЭМИС» — производство контрольно-измерительных приборов, услуги по их ремонту и поверке, а также комплексная поставка промышленного оборудования для учета энергоресурсов. Около 70 процентов заказчиков компании работают в нефтегазодобывающей отрасли. Сегодня они осуществляют свою деятельность в условиях кризиса.

По словам Генерального директора компании «ЭМИС» Константина Александровского, выход из нефтяного кризиса, преодоление последствий пандемии COVID-19 и развитие экономики страны, в целом, зависит от перестройки моделей потребления, как на рынке B2B, так и на рынке B2C.

«Стране необходимо переходить на обеспечение собственного потребления внутренним производством, снижения доли импорта во всех отраслях промышленности. Именно это станет решительным драйвером экономики, а не дотации и субсидии из бюджета. Мы все, как граждане своей страны, должны проникнуться этой идеей, — заявил глава предприятия.

Ему вторит технический директор ЗАО «ЭМИС» Евгений Костарев, который отметил, что повышение внутреннего спроса в результате его переориентации создает новый производственный запрос. Он сформирует новые кооперативные цепочки внутри регионов и страны. Это и будут реальные предпосылки для создания новых рабочих мест и роста реального сектора экономики.

Отметим, что ЗАО «ЭМИС» ведущий российский производитель и разработчик КИПиА для нефтегазовой, энергетической, химической, пищевой и других отраслей промышленности. Основные продукты компании высокотехнологичные вихревые расходомеры «ЭМИС»-ВИХРЬ 200» и кориолисовые «ЭМИС»-МАСС 260». Продукция соответствует лучшим мировым аналогам. В 2018 году компания начала производство высокотехнологичных датчиков давления. Вся продукция защищена патентами РФ.

Полную информацию о движении можно найти в группах во «ВКонтакте» и «Facebook».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру