ЧМК делится опытом наставничества

ЧМК делится опытом наставничества
Фото: PR-служба по Уральскому региону Группы «Мечел»

В Челябинской области состоялся образовательный семинар-хакатон «Ставь на будущее». Организатор мероприятия - областной центр дополнительного образования детей. Поддержку оказывает министерство образования и науки Челябинской области. 

На семинаре выступил директор управления по работе с персоналом Челябинского металлургического комбината Денис Сазонтов. Он поделился опытом известного предприятия по наставничеству.

По словам Дениса Сазонтова, на ЧМК практику наставничество реализуют еще с 60-х годов. Так за новым сотрудником закрепляют двух опытных наставников. Один из них отвечает за теорию. Например, это инженерно-технический работник, мастер, начальник участка. Второй наставник отвечает за учебно-практическую часть. Чаще всего это старший рабочий, бригадир.

- Затем ученик сдаёт специальный экзамен. У нас есть определённые требования к наставникам. Это профобразование, стаж работы сроком не менее трёх лет, обязательное прохождение курсов бригадиров или мастеров. Также важно умение общаться с людьми. Профориентационную работу начинаем со школы, - рассказал Денис Сазонтов.

Он отметил, что на комбинате для старшеклассников организуют экскурсии, их знакомят с производством, историей предприятия. Также ЧМК сотрудничает со многими учреждениями высшего и среднего образования, откуда потом на предприятие приходят молодые кадры.

Позитивный опыт наставничества комбината подтвержден всероссийскими наградами. Так в начале этого года старший мастер контрольного участка отбора и подготовки проб управления технического контроля ЧМК Лилия Холостенко попала на виртуальную Доску почёта РФ . Организатор проекта - некоммерческое партнёрство «Центральный институт труда». Лилия Холостенко передает свой опыт наставничества коллегам на специальных курсах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру