Эпидемиологи Челябинска дали неблагоприятный прогноз на сезон клещей

Эпидемиологи Челябинска дали неблагоприятный прогноз на сезон клещей
фото: pixabay.com

Эпидемиологи Челябинска рассказали, когда начнется сезон клещей. Паукообразные в этом году могут проснуться намного раньше.

Период активности клещей зависит сразу от нескольких факторов. Они любят тепло и влагу. По статистике, эпидемиологический сезон на Южном Урале длится с апреля по октябрь. Пик активности клещей чаще всего приходится на май. 

В этом году специалистами пока еще не были зафиксированы случаи укусов и пробуждения клещей. Но из-за большого количества осадков эпидемиологи дают неблагоприятный прогноз. По их мнению, клещей в 2021 году будет значительно больше.

Первые клещи появятся в лесах и дворах города, как только среднесуточная температура воздуха превысит пять градусов тепла. Эпидемиологи тщательно отслеживают пробуждение клещей. С появлением первых паукообразных сразу же начнется обработка территорий.

Чтобы максимально защитить себя от инфекций, которые переносят клещи, специалисты рекомендуют использовать в совокупности сразу несколько способов. Так, выезжая на природу необходимо правильно подобрать одежду. На теле не должно оставаться оголенных участков кожи. Кроме того, во время прогулки нужно использовать репелленты и обязательно производить осмотр друг друга.

Самое главное - пройти вакцинацию от клещевого энцефалита. Наличие прививки защитит организм от серьезных последствий заболевания, которое переносят клещи. Вакцинация проходит в три этапа. Первую прививку необходимо ставить за несколько месяцев до начала сезона, вторую делают через один -три месяца, и третья ревакцинация через год. После полного курса прививаться от клещевого энцефалита необходимо один раз в три года.

Пройти вакцинацию можно бесплатно в поликлиниках города при наличии вакцины. Детям предлагают поставить прививку в садиках и школах. Кроме того, приобрести ампулу с препаратом можно самостоятельно в аптеках города.

Не лишним будет сделать страховку. Ведь при наступлении страхового случая, клеща проверят сразу на несколько инфекций, а в случае заражения пострадавшему будет оплачено дорогостоящее лечение и реабилитация.

В прошлом году по статистике от укуса клеща пострадали более 17 тысяч южноуральцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру