В Челябинской области средняя цена аренды комнаты выросла на 25%

По стране стоимость такой аренды стала больше на 14%

Эксперты Авито Недвижимости проанализировали динамику спроса, предложений и цен на краткосрочную аренду комнат в России и выяснили, что в целом по стране в середине июля 2021 года спрос на посуточную аренду комнат вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Предложений стало на 10% больше, а средняя цена по стране выросла на 14% с 700 рублей за комнату в сутки до 800 рублей.

По стране стоимость такой аренды стала больше на 14%
Фото pixabay.com

В Челябинской области стоимость аренды комнат превысила цены в Московской области. По данным Авито Недвижимости, наиболее заметное повышение спроса на посуточную аренду комнат было зафиксировано в Оренбургской, Ивановской областях и Татарстане — в этих регионах интересоваться комнатами стали в 5, 4 и 3,4 раза чаще соответственно по сравнению с 2020 годом. Самое сильное падение интереса к комнатам наблюдается в Бурятии (на 45% меньше), Удмуртии (на 40% меньше) и Мурманской области (на 39% меньше, чем в прошлом году). В Челябинской области спрос на посуточную аренду комнат за год снизился на 18%.

Сравнивая динамику предложений посуточной аренды комнат в России за год, эксперты Авито зафиксировали наибольший рост предложений в Оренбургской области, Карачаево-Черкесии и Карелии, где количество объявлений увеличилось в 6,4 раза, 3 раза и 2,2 раза соответственно. В Челябинской области количество сдаваемых посуточно комнат за год не изменилось.

В некоторых регионах страны можно наблюдать заметный рост цен. Например, в Мурманской области и Дагестане за год с июля 2020 года цены увеличились на 50%: если в июле 2020 года в среднем можно было найти комнату за 1 000 рублей в сутки, то сегодня она будет стоить 1 500 рублей. В Пермском крае цены выросли на 43% с 350 до 500 рублей за объект. В других регионах был отмечен значительный спад средней стоимости аренды комнат. Так, в Новгородской области стоимость аренды упала на 47% с 1 500 до 800 рублей, а в Московской области на 40% с 500 до 300 рублей.

В Челябинской области средняя цена аренды комнаты выросла на 25% и теперь составляет 500 рублей в сутки. Стоимость зависит и от района, в котором расположены объекты. Так, например, дешевле всего снять комнату в Металлургическом и Ленинском районах Челябинска. Дороже всего арендовать комнату в центре города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру