Южноуральские школьники будут учиться в очном формате

Южноуральские школьники будут учиться в очном формате
Фото Людмилы Ковалевой

Первого сентября начинается новый учебный год. Переводить российских школьников на дистант и онлайн-форматы не станут. Образовательный процесс организуют с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм.

Коронавирусные ограничения отражаются на работе системы образования, но учебный процесс на Южном Урале будет проходить в очном режиме. Об этом заявил координатор партийного проекта «Новая школа» в Челябинской области, ректор Челябинского Государственного университета Сергей Таскаев.

Он сообщил, что готовность школ к новому учебному году начали проверять со 2 августа. Особое внимание уделялось готовности помещений образовательных учреждений к приему учащихся. Должны были быть завершены ремонтные работы, обеспечены противопожарная защита и меры по охране здоровья детей. Также предусмотрены учебники и все необходимые методические материалы.

"Процесс проверок школ завершается, 2468 образовательных организаций на территории региона начнут работу в новом 2021-2022 учебному году", - сказал Сергей Таскаев.

В условиях пандемии открытым остается вопрос о необходимости вакцинации. Как ранее сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, принуждения к участию в прививочной кампании быть не может точно также, как и дискриминации в отношении непривитых учеников и педагогов.

"Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно", -  отметила Анна Кузнецова.

Напомним, что выборы в Госдуму РФ состоятся с 17 по 19 сентября. В них участвуют партии "Гражданская платформа", "Единая Россия", "Зеленая альтернатива", "Коммунисты России", КПРФ, ЛДПР, "Новые люди", "Родина", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", "Российская партия свободы и справедливости", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Партия Роста", "Справедливая Россия — За правду", "Яблоко".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру