Кем могут работать люди, переехавшие в Челябинскую область по программе «Соотечественники»

Квалифицированные кадры нужны всегда и везде, особенно на производстве. Пандемия, накрывшая мир, обострила ситуацию с нехваткой рук. Потребность в дополнительных рабочих местах резко выросла. В Челябинской области сегодня наблюдается экономический рост, нашим соотечественникам, переезжающим из других стран, найти работу будет легко.

Кем могут работать люди, переехавшие в Челябинскую область по программе «Соотечественники»
Фото Дмитрия Куткина

Можно смело утверждать: для тех, кто выберет, воспользовавшись программой «Соотечественники», своим местом жительства Челябинскую область, найдется занятие не только по душе, но еще и с хорошей зарплатой. Сейчас Южный Урал планирует принять минимум 13 500 соотечественников. Однако эксперты подчеркивают, что экономика региона способна дать работу куда более значительному числу соотечественников.

Все работы хороши — выбирай на вкус

Если проанализировать рынок труда, то в настоящий момент Челябинская область в первую очередь ждет врачей и медсестер. Для соотечественников с такими компетенциями в регионе разрабатываются дополнительные меры поддержки. Сейчас они направлены на рассмотрение губернатора. Предлагается ввести для таких людей серьезные выплаты. Планируется, что больше всего такие специалисты будут получать в тех территориях, где спрос на кадры наиболее высокий.

Но не одна сфера здравоохранения готова предлагать соотечественникам хорошую работу. По словам начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, в регионе сейчас работают над привлечением кадров в рамках концепции «умная миграция». С ее помощью власти и бизнес вырабатывают совместные шаги, чтобы привлекать и закреплять в регионе людей, профессиональные компетенции которых сегодня наиболее востребованы экономикой Челябинской области. А нужны региону сейчас квалифицированные и высококвалифицированные кадры практически по всем направлениям: начиная от науки и образования и заканчивая классическими производствами, включая добычу полезных ископаемых (инженерные и технические кадры, высококвалифицированные рабочие).

Будет ли карьерный рост? Такой вопрос всегда задает профессиональный специалист, думающий о переезде. Ответим — в Челябинской области карьерный рост у классного спеца состоится обязательно. Сегодня работодатели готовы даже «на берегу» проговаривать с работниками тему их развития в профессии.

Напомним, что Челябинская область славится своим промышленным производством. Стабильность для работников промышленных предприятий региона обеспечена на долгие годы вперед. Токари, фрезеровщики, электрики, сварщики точно не будут скучать в Челябинской области без работы. Уже несколько лет тенденция такова, что предприятия набирают в два раза больше людей, чем оттуда увольняются и отправляются на пенсию.

Хотите пример? Пожалуйста: спрос на сварщиков в Челябинске за год вырос на 35%; мастера участка, наладчики оборудования стали требоваться на производствах на 19% чаще.

Строители, вас тоже ждут на Южном Урале! Приезжайте, работы много! Объем ввода жилья растет день ото дня, спрос есть на всех специалистов: каменщиков, бетонщиков, арматурщиков, водителей экскаваторов, тракторов и кранов, электриков и отделочников... Зарабатывать можно до 60 тысяч рублей в месяц. И это по самым скромным подсчетам, ведь рост доходов южноуральцев продолжается.

Продолжается в Челябинской области и процесс создания новых рабочих мест. Только в рамках инвестиционных проектов за 2020 год на Южном Урале было создано 2900 новых рабочих мест. На 2021 год запланировано создание еще 1888 рабочих мест.

Ждут работников и крупнейшие предприятия области. Например, автозавод «Урал» по программе «Соотечественники» готов принять инженеров, технологов, конструкторов и рабочих всех специальностей. Здесь предлагается не только официальное трудоустройство и белая зарплата, но и множество дополнительных бонусов. Существуют корпоративные программы для материальной поддержки работников: компенсация за детский сад, помощь в сборах школьников, льготы для посещения спортивного комплекса, скидки на питание в заводских столовых. Есть жилищная программа, в рамках которой работники получают компенсацию процентов по ипотеке.

На сегодняшний день автозавод готов принять на работу 250 человек. Стоит сказать, что находится предприятие в городе Миассе — красивейшем месте с видом на горы. Чистый воздух, великолепная природа, рядом горнолыжные комплексы. А до Челябинска — час на машине.

Мы привели в пример лишь одно предприятие, но промышленных предприятий, которые сегодня с удовольствием примут соотечественников к себе на работу, на Южном Урале сотни.

У некоторых соотечественников наверняка возникает вопрос: стоит ли решаться на переезд в столь сложные эпидемиологические времена? В управлении по труду и занятости нас уверили: пандемия никак не повлияла на работу программы «Соотечественники». Все желающие переехать в Челябинскую область имеют право пересекать границу без всяких ограничений.

Доказательств того, что Челябинская область очень перспективна в плане поиска хорошей и оплачиваемой работы, можно приводить множество. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать об этом. Нужно просто собраться и приехать. А про переезд можно не переживать — вам помогут. Как — можете узнать здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру