Чем опасно отключение Чернобыльской АЭС от электричества

Чем опасно отключение Чернобыльской АЭС от электричества
Фото: Следственный комитет РФ

У России на сегодняшний день три угрозы со стороны Украины - ядерная, биологическая и террористическая. Об этом микробиолог, бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин сообщил «Известиям». Учёный считает, что если данные три угрозы будут ликвидированы, это значит, что спецоперация России прошла успешна.

Надо обязательно поставить под контроль все ядерные объекты и все американские военные биологические лаборатории, которых уже больше 30. Их я считаю первостепенной задачей российской армии, отметил микробиолог.

Особое внимание Игорь Никулин уделил опасности отключения от электричества Чернобыльской АЭС. Дело в том, что 9 марта атомная электростанция была почти полностью обесточена. Это могло вывести её из строя и привести к серьезной экологической катастрофы. Отключение электричества может выключить систему охлаждения, что приведет к взрыву реактора. Войска РФ, охраняющие станцию, включили дизельные генераторы для питания станции, чтобы избежать катастрофы.

Отметим, что 9 марта стало известно об атаке ВСУ подстанции и линий электропередачи, питающих Чернобыльскую АЭС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру