На Южном Урале поддерживают промышленные предприятия

На Южном Урале поддерживают промышленные предприятия
Фото Олега Каргаполова

Генеральный директор АО «Автомобильный завод «Урал» Павел Яковлев отметил, что в настоящее время предприятие опирается на три главных принципа: сохранение коллектива, стабильный выпуск проверенных моделей, реализация инвестиционной программы по импортозамещению. Это соответствует задачам, которые ставит губернатор Алексей Текслер перед областной промышленностью.

Благодаря поддержке государства, предприятие не прекращает, а, наоборот, наращивает и ускоряет инвестиционную программу, отметил руководитель миасского автомобильного завода.

Так, в настоящее время предприятие реализует сразу несколько важных проектов, включенных в стратегию развития автомобильной промышленности РФ. «Для этих целей уже получена финансовая государственная поддержка в виде льготного займа Фонда развития промышленности в размере 2 млрд. рублей. Но с учетом существенного роста валютных курсов планируется получить дофинансирование. Особенно это касается создания производства автокомпонентов, необходимых не только автозаводу «УРАЛ», но и другим отечественным крупным автопроизводителям. Это позволит обеспечить технологическую безопасность государства в условиях непростой ситуации на международном рынке», - прокомментировал генеральный директор АЗ «УРАЛ».

По словам Павла Яковлева, это первый настолько масштабный проект в автомобилестроительной отрасли, работа над которым потребует кооперации многих крупных промышленных предприятий и ведущих вузов Южного Урала. Кроме того, создание собственного производства ключевых узлов и автокомпонентов на градообразующем предприятии Миасса – большой шаг в реализации в области политики импортозамещения и локализации комплектующих, считает руководитель автозавода.

Отметим, по итогам XIX областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» автомобильный завод «УРАЛ» получил звание «Лучший работодатель». Церемония награждения состоялась 27 мая в Заксобрании Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру