Якутских всадников заметили на Южном Урале по пути в Москву

Якутских всадников заметили на Южном Урале по пути в Москву
Фото: Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Двое мужчин с четырьмя лошадьми отправились в необычное путешествие из Республики Саха в столицу России. От Якутии до Москвы почти 10 тысяч километров. Из Оймякона Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев выехали в начале марта прошлого года. Когда путь проходил через Сибирь, две лошади получили травмы. Мичилу Неустроеву был вынужден вернуться в Оймякон.

А Дугуйдаан Винокуров с двумя оставшимися лошадьми продолжил путешествие в сопровождении группы поддержки. В её составе представители Русского географического общества.

Путешествие затеяно для того, чтобы показать выносливость якутских лошадей. Они известны своей стойкостью к низким температурам окружающего воздуха.

- Цель нашей поездки показать якутскую породу лошади, насколько она выносливая. Она выдерживает температуру от минус 70 до плюс 38 градусов. Я еду верхом, попеременно то на одной, то на другой лошади. В день мы проезжаем до 60 километров, на отдых и ночлег останавливаемся в основном в поле ставим палатку, иногда, если удаётся, отдыхаем в гостинице, - рассказывает потомственный коневод Дугуйдаан Винокуров.

Еще путешествие приурочено к 390-летию вхождения якутского края в состав Российского государства и 100-летию образования Якутской АССР. 

Накануне, 9 июня, якутский всадник с командой добрался до Красноармейского района Челябинской области. Возле села Миасское их встретили представители регионального минсельхоза, управления сельского хозяйства и продовольствия Красноармейского района, Троицкого центра коневодства.

Для похода путешественники выбирают старые конные тропы, а также пользуются федеральными трассами. Ежедневно им приходится преодолевать 10-часовые переходы. Это требует много физических сил и от человека, и от животного. Но путешественники справляются с нагрузками. Добравшись до Москвы, они примут решение, куда отправятся дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру