Бажовский фестиваль собрал 25 тысяч южноуральцев

Бажовский фестиваль собрал 25 тысяч южноуральцев
Фото Людмилы Ковалевой

Сегодня завершающий день Бажовского фестиваля, который стартовал в пятницу, 17 июня. Мероприятие проходит в Пластовском районе неподалеку от села Демаркино. По традиции на Бажовку собрались тысячи мастеров народных ремесел, артисты и реконструкторы.

Фото Олега Каргаполова

Из-за пандемии коронавируса Бажовский фестиваль не проводили два года. В 2019 году его посетили 35 тысяч человек.

Участниками нынешнего мероприятия стали более четырех тысяч исполнителей. Среди них лауреаты всероссийских и областных фестивалей и конкурсов по всем жанрам народного творчества. Также из 3 тысяч мастеров народных ремесел отбор прошли 600 лучших.

Фото Олега Каргаполова

Как отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, на фестивале представлено рекордное количество хореографических и вокальных коллективов – в общей сложности 2,5 тысячи человек.

По предварительным подсчетам, Бажовский фестиваль уже посетило не менее 25 тысяч гостей. Помимо выступлений творческих коллективов, для посетителей подготовлены мастер-классы, лекции, ярмарки, конкурсы. Южноуральцы могут познакомиться с обычаями и культурой разных народов, увидеть традиционные русские костюмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру