Челябинский врач развеяла миф о роли моркови в улучшении зрения

Челябинский врач развеяла миф о роли моркови в улучшении зрения
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

Морковь содержит в себе много полезных веществ. Но то, что ее потребление поможет улучшить, а то и восстановить зрение, – это миф. Хотя содержащийся в оранжевом овоще бета-кератин может быть полезен при снижении зрения в сумерки или так называемой «куриной слепоте», а также в других случаях. Об этом «МК-Челябинск» рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог Лариса Скакун.

ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ, ВРАЧ-ДИЕТОЛОГ ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА СКАКУН

– Морковь – низкокалорийный продукт. В 100 граммах содержится 35 ккал. Кроме того, в 100 граммах овоща есть витамин А, который составляет более 200% от суточной потребности организма человека. Столько же бета-каротина. Кремния – 83%, кобальта – 20%, молибдена - 29%, витамина К – 11%. В сырой моркови содержится значительно больше полезных веществ (витамины, минеральные и антиоксидантные компоненты). Но при термической обработке увеличивается их  усвояемость. Например, из свежей моркови усваивается лишь 3% бета-каротина, а из отварной — 21-30%, – сообщила Лариса Скакун.

Она отметила, что сырая морковь улучшает кровоснабжение десен и помогает очистить зубы после еды. 

Кстати, во время термической обработке или при употреблении сока повышается гликемический индекс продукта. Так что пациентам с с сахарным диабетом нужно быть внимательными в этом вопросе.

А людям, у которых наблюдается обострение любого заболевания желудочно-кишечного тракта, морковь в сыром виде лучше не есть вовсе.

Ранее Лариса Скакун рассказала о пользе и вреде арбуза для здоровья, а также о том, зачем нужно есть кабачки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру