Южноуральский врач Дмитрий Тарасов рассказал, как бороться с изжогой

Всё зависит от индивидуальных особенностей человека, но несколько общих советов имеется

Каждый хоть раз в своей жизни сталкивался с таким явлением, как изжога. Она может быстро проходить или же мучать часами. Возникает это явление из-за того, что содержимое желудка попадает в пищевод, который не привык иметь дело с кислотной средой. Главный врач челябинской ГКБ №1 Дмитрий Тарасов дал несколько общих советов по борьбе с неприятным явлением.

Всё зависит от индивидуальных особенностей человека, но несколько общих советов имеется
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Механизмы проявления изжоги до сих пор не выяснены. Современные исследования устанавливают наличие связи между эмоциональным состоянием человека и остротой переживаемых симптомов. Тем не менее есть несколько общих правил по предотвращению изжоги выделить можно.

Во-первых, нужно уделять внимание своему рациону. Питание должно быть рациональным, и, главное, разнообразным. Чтобы избежать частого появления изжоги лучше всего отказаться от газированных напитков, стараться поменьше употреблять жареной и острой пищи. Также стоит не употреблять те продукты, от которых изжога только усиливается. Вместе с этим будет хорошо, если человек не переедает.

Увлекающиеся вредными привычками от изжоги страдают чаще, чем люди, ведущие здоровый образ жизни. Например, никотин снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера. Также курение может вызвать функциональную дисперсию, проще говоря, тяжесть, вздутие и дискомфорт в верхней части живота при отсутствии очевидных причин. Примерно такая же ситуация и с алкоголем, при частных изжогах, он также противопоказан.

Часто советы по избавлению от изжоги рекомендуют употребить соду. Якобы она нейтрализует кислоту. Но медики уверены, что делать этого нельзя, так как легко ошибиться с пропорцией и навредить слизистой пищевода. Также ни в коем случае нельзя пить при изжоге уксус. Любой. Это сильная кислота, которая только усугубит ситуацию.

«Можно пить молоко. Действительно, оно может выступать в роли антацида и облегчать симптомы», — заключил Дмитрий Тарасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру