В редакции МК-Челябинск выбрали событие года

Подводя итоги, мы решили отдать пальму первенства не самому громкому, не самому эффектному, но самому оригинальному и значимому событию

Этот год в Челябинской области был богат на знаменательные мероприятия. Чемпионаты России по лёгкой атлетике и фигурному катанию, рождение Курчатов-феста и множество ярких выставок, сногсшибательных премьер и интересных концертов. Однако, редакция МК-Челябинск единодушно признала центральным событием года десятилетний юбилей падения Челябинского метеорита.

Подводя итоги, мы решили отдать пальму первенства не самому громкому, не самому эффектному, но самому оригинальному и значимому событию
Фото: Людмила Ковалёва

Чемпионаты проводят по всей стране, как и выставки, фестивали и концерты. А метеорит дал челябинцам повод к рефлексии на долгие годы и со временем стал нашим брендом. Болид размером с шестиэтажный дом падает на Землю раз в столетие. 15-го февраля 2013 года, после яркой вспышки в небе над городом, челябинцы долго приходили в себя от осознания того факта, что жизнь на самом деле конечна, а всем нам в это февральское утро несказанно повезло.

В феврале на площади ЮУрГУ прошёл МетеоритФЕСТ. На фасаде университета горожане увидели 3D-mapping шоу, рассказывающее о падении космического странника. Получился действительно большой праздник, собравший множество челябинцев и гостей города.

Во старейшем гуманитарном университете города, ЧелГУ, юбилей отметили, погасив на сцене специальную почтовую карточку. Среди гостей была замечена основатель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» Ирина Текслер. К этой же дате приурочили астрофизическую конференцию и специальную экспозицию, где можно было посмотреть памятные фото, картины и скульптуры, посвящённые событию.

Почтовая карточка с метеоритом. Фото: Олег Каргаполов

Режиссер Сергей Гордиенко снял по сценарию Татьяны Строгановой получасовой фильм «Звёздный камень». Эта лента стала попыткой осмыслить прошедшие события, цель создателей была в том, чтобы подчеркнуть тот факт, что падение метеорита дало старт цепочке научных исследований и созданию в ЮУрГУ студенческого конструкторского бюро «Астероид».

Как ранее писал «МК-Челябинск», метеорит был представлен как часть бренда Челябинской области и на выставке региона в Московском ГУМе нынешней осенью.

Но, пожалуй, самым ярким чествованием космического юбиляра стала постановка «Я – метеорит» в Челябинском государственном Камерном театре драмы. Автор пьесы Ринат Ташимов написал её специально для нашего Камерного, для чего специально приезжал в Челябинск, изучал его топологию, особенности челябинского характера, проводил время в Публичной библиотеке и даже в областном архиве. В результате, ему удалось создать хлёсткие, максимально живые диалоги и характеры, словно зашедшие на сцену Камерного прямо с челябинских улиц.

Спектакль "Я – метеорит". Фото: Людмила Ковалёва

Актёрский состав под руководством режиссёра Олега Хапова сумел выжать из пьесы все самые тончайшие нюансы, заставив зрителя ещё раз пережить катарсис, вспомнить Тот Самый День. Падение метеорита на сцене Камерного стало поворотной точкой, заставившей героев пьесы пересмотреть свои судьбы и отношение друг к другу.

На этом история челябинского метеорита не останавливается. Ещё долго он будет служить источником вдохновения для учёных и художников.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру