Челябинским многодетным семьям будут выделять деньги на покупку школьной формы

Челябинским многодетным семьям будут выделять деньги на покупку школьной формы
Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")

О подготовке новых законопроектов сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Решения готовится по инициативе губернатора региона Алексея Текслера. В частности в недрах южноуральского правительства подготовлен законопроект о выплатах на приобретение школьной одежды для многодетных семей. На эти нужды семьям будет выделяться по 10 тысяч рублей в год. Потратить их можно будет не только на приобретение одежды для посещения учебных занятий, но и спортивной формы. А с 2025 года сумма начнет индексироваться. Отметим, что названная сумма будет выделяться на каждого ребенка в семье, который посещает школу. Чтобы претендовать на выплату, многодетная семья должна иметь среднедушевой доход, не превышающий двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области (в 2024 году — 31 128 рублей).

Также должна будет вырасти ежемесячная выплата многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ — до 2500 рублей. На сегодняшний день эта выплата равна 1552 рублям. Из интересного здесь еще можно отметить то, что если сейчас «коммунальная» выплата дается лишь малоимущим многодетным семьям, то с принятием изменений на нее смогут претендовать, как и в случае с выплатой на школьную форму, многодетные семьи со среднедушевым доходов, не превышающим вышеназванного уровня.

По словам министра Буториной, данные законопроекты будут рассмотрены депутатами Законодательного Собрания Челябинской области на ближайшем заседании. Если они будут поддержаны, то вступят в силу уже 1 июля 2024 года.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что в Челябинской области открыли приём в первый класс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру