Путешествие по Танзании продолжает известный зоозащитник и руководитель Фонда «Спаси меня» Карен Даллакян. Как сообщили представители ОНФ Челябинской области, недавно он посетил льва Симбу, спасённого от живодёров и отправленного на историческую родину несколько лет назад. Сейчас зверь живёт в просторном вольере недалеко от горы Килиманджаро под присмотром африканских специалистов.
Напомним, свой визит на южный материк зоозащитник анонсировал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Тогда он рассказал, что намерен обменяться опытом с иностранными коллегами.
Ещё одна важная задача визита – согласование проекта создания в России реабилитационных центров для диких животных. Инициативу поддержал президент РФ. Положительно её оценивают африканские рейнджеры. Если всё пройдёт успешно, первые такие учреждения могут открыться в Челябинской области.
Добавим, что в Танзании действует специальный протокол по помощи животным. Реабилитация диких зверей длится пять лет. На протяжении этого срока их лечат, выкармливают, подселяют в искусственно созданные семьи (прайды, стаи или стада), а затем выпускают в заповедники.
Ранее по теме: Спасем птиц, леса и моря: какие экопроекты предлагают южноуральцы.