В регион в преддверии начала учебного года завезли около семи тонн цветов разного вида. Хрупкий груз поступил из Китая. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.
На территорию Южного Урала ввоз всех партий китайских растений проконтролировали сотрудники таможенной службы. В Челябинскую область, в частности, привезли розы, хризантемы, гвоздики, лилии, а также декоративные растения.
«Инспекторы поста во взаимодействии с должностными лицами Уральского межрегионального управления Россельхознадзора провели таможенный и фитосанитарный контроль товара в первоочередном порядке для его сохранности и свежести», — уточнили в Челябинской таможне.
В Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора дополнительно сообщили, что все цветы проверили эксперты Челябинского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». В растениях не нашли вредителей, что позволило выпустить весь груз в оборот.
С начала 2025 года в Челябинскую область прибыло почти 20 машин со свежесрезанными цветами из Китая.
Ранее по теме: 22 тонны риса забраковали на границе в Челябинской области