Завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего директора ООО «УралДорСтрой», обвиняемого в крупном мошенничестве в сфере дорожного строительства.
По версии следствия, в период с 23 ноября по 28 декабря 2021 года Нвер Колозян при выполнении государственного контракта с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области по ремонту дороги «Фершампенуаз - Париж - железнодорожная станция Джабык» подменил качественный строительный материал на более дешевый и не соответствующий ГОСТу. Также он предоставил заказчику подложные документы о количестве и стоимости материалов.
В результате преступных действий обвиняемого ущерб для министерства и региона составил более 76 миллионов рублей, которые он похитил и присвоил себе и своей организации. Следователи наложили арест на имущество обвиняемого и его компании на сумму более 78 миллионов рублей. Дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения после утверждения обвинительного заключения.
Ранее сообщалось, что Нвер Колозян был приговорен Центральным районным судом Челябинска к пяти годам лишения свободы и штрафу в сумме 40 млн рублей за взятку Ильдару Галлямову – сотруднику ГКУ «Челябинскавтодор». Мужчина получил 8 млн рублей за помощь частной компании в прохождении проверок. Главный специалист отдела технического надзора проведет в колонии строго режима 6 лет, а также выплатит более 40 млн рублей штрафа. К коррупционное схеме были причастны и другие сотрудники «Челябинскавтодора», которые также понесли серьезное наказание.