Заместитель секретаря Общественной палаты РФ предложили провести реформу школьного образования, увеличив срок обучения школьников до 12 лет. В ОП считают, что это поможет повысить эффективность освоения школьниками образовательных программ.
Однако, как отмечает депутат Государственной Думы от Челябинской области Анна Скрозникова, проблема заключается не в сроках обучения, а в том, что нынешняя школа просто-напросто не поспевает за реформами, что приводит к выгоранию как школьников, так и педагогов.
В теории, как отмечает парламентарий, дополнительный год обучения можно было бы использовать для более глубокой профориентации школьников, но сейчас не существует специализированных методических баз. Кроме того, не все школы обеспечены соответствующими условиями.
Также депутат подчёркивает, что в случае реализации инициативы возникнут сложности финансового характера, так как любое увеличение сроков обучения приведёт к дополнительной нагрузке на бюджет и потребует увеличения фонда оплаты труда и перераспределению нагрузки.
«Поэтому разговор о 12 годах обучения сейчас преждевременен. Нам нужна гибкая система, ориентированная на практику. Школа где интересно учиться, а не терять время», — заключила Анна Скрозникова.
Ранее по теме: Группа парламентариев, в которую вошла Анна Скрозникова, предложила компенсировать работникам неиспользованные дни отпуска.