«Трактор» одержал первую победу в сезоне

В Астане «Трактор» переиграл «Барыс» 4:1. Дубль у Михаила Котляревского, первая шайба в новой команде у Андрея Светлакова, а Виталий Кравцов забивает во втором матче подряд.

Встреча носила принципиальный характер как минимум для двух игроков «Барыса» Антона Бурдасова и Владимира Антипина, с которыми Челябинск расстался в межсезонье.

Состав челябинцев несколько изменился по сравнению с первой игрой в Екатеринбурге. В первом звене компанию Владимиру Ткачеву и Максиму Шабанову составил Виталий Кравцов, а Алексей Рыкманов отправился во второе сочетание. В четвертом звене Артема Шварева поменял Владимир Жарков. В воротах все также вышел Зак Фукале.

«Трактор» ничуть не сбросил оборотов по сравнению с первой игрой и сразу же начал бомбардировку ворот хозяев. Но снова не забил, да к тому же и пропустил курьезный гол из-за ступора защитников и вратаря.

Во втором периоде давление и количество бросков «Трактора» нашло отражение на табло. Михаил Котляревский за пару смен оформил дубль аккуратными бросками. Отметим классную паузу и передачу Ильи Николаева при втором голе. На предпоследней минуте звено Андрея Светлакова затеяло такую карусель в зоне «Барыса», что вратарь Юхан Матссон совсем потерял шайбу из вида и не заметил как центральный нападающий «Трактора» переправил ее в ворота.

В финальном отрезке «черно-белые» показали, что умеют играть прагматично, предоставив инициативу хозяевам. При этом самые острые моменты создали именно гости в контратаках. Реализовать удалось однажды — Виталий Кравцов после передачи Максима Шабанова отправил шайбу в пустые ворота.

4:1 - первая победа «Трактора» на классе. Приятно признавать, что такой «Трактор» на порядок сильнее «Барыса», но расслабляться некогда: уже в воскресенье, 8 сентября челябинцам предстоит сложный поединок в Уфе с «Салаватом Юлаевым».