На имя Набиуллиной: на что чаще всего жалуются челябинцы в Центральный банк

Челябинцы стали меньше жаловаться на банки из-за потребительских кредитов. Объем таких жалоб за год в Челябинской области снизился почти на 16 процентов.

Челябинцы стали меньше жаловаться на банки из-за потребительских кредитов. Объем таких жалоб за год в Челябинской области снизился почти на 16 процентов.
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")

Всего в 2023 году жители Челябинской области направили в Банк России 5,2 тыс. жалоб. В сравнении с годом ранее их стало меньше на 17,2%. Как пояснили в пресс-службе челябинского отделения Банка России, чаще всего южноуральцы жаловались на банки. В общей структуре жалоб таких обращений 2,8 тыс. (55%). Отметим, что 23,3% всех жалоб на кредитные организации были связаны с потребительским кредитованием. Но и в этом вопросе за год обиженных стало меньше, количество таких жалоб снизилось на 15,9%.

Второе место по количеству жалоб в Челябинской области заняли жалобы на работы с расчетным счетом. И здесь количество обращений за год выросло почти на 30 процентов (432 обращения). А вот по вопросам ипотечного кредитования жалоб стало меньше — показатель за год снизился на 32,2% (180 обращений).

В прошлом году поступали от челябинцев и жалобы на страховые организации. Однако число обращений на нарушения со стороны страховщиков на Южном Урале снизилось в два раз (510 единиц). Отметим, что 60% всех этих жалоб касалось ОСАГО.

«Функция Центрального банка в числе прочего обеспечить защиту прав граждан на финансовом рынке, — заявил Алексей Чирков, начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в рамках разговора с челябинскими журналистами в проекте «Большая редакция» на Гранада ТВ. — Для того, что каждый человек чувствовал себя комфортно, мы ищем оптимальные способы взаимодействия с финансовыми организациями. Если нам поступает жалоба, и мы в конкретном случае видим, что отдельная организация поступила плохо, закон был нарушен, здесь у нас никакого другого варианта, кроме как применить меры надзорного реагирования. Например, выдать предписание, чтобы исправить ситуацию, либо оштрафовать, либо, если никакие предписания и штрафы не помогают, организация системно нарушает права потребителей, ничего другого не остается, кроме того, чтобы вывести ее с финансового рынка. В прошлом году ни одной лицензии у банка отозвано не было».

Ранее «МК-Челябинск» писал, что банки выдали челябинцам кредитов более чем на 400 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: Кредитное время

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру