Жизнь генерала: что известно о главе МЧС Евгении Зиничеве, его семье и характере

Профессиональная деятельность Евгения Зиничева наложила отпечаток и на его личную жизнь. И хотя информацию о семье и характере героя России все же удалось найти, ее немного. Сам он не любил давать интервью. По словам журналистов и коллег, генерал армии был корректен, выдержан, никогда не повышал голос, настоящий человек дела. В Челябинской области его помнят после трагедии в Магнитогорске, когда он лично приехал на место ЧС. По словам губернатора Алексея Текслера, у региона всегда были внимание и поддержка главы МЧС России, особенно в самые сложные периоды. Именно благодаря принципиальной позиции Зиничева Челябинская область своевременно получала необходимую помощь.

«Руководитель МЧС погиб как герой», - сказал Алексей Текслер. Евгений Зиничев пытался спасти жизнь сорвавшегося в реку кинорежиссера Александра Мельника на межведомственных учениях в Норильске. Генерал армии, не раздумывая, прыгнул за ним и разбился. Зиничеву было 55 лет. Это немного, а для государственного деятеля – совсем мало.

Главный спасатель страны родился 18 августа в 1966 году в Ленинграде. После окончания школы пошел в армию, служил на Северном флоте. После этого закончил сразу два факультета в Санкт-Петербургском институте бизнеса и права. Дальше работал в силовых структурах, прошел путь от оперативного сотрудника до начальника регионального управления. С 1991 занимал разные должности в органах госохраны, в том числе в службе безопасности президента Путина.

Карьера Зиничева шла вверх, он был и врио губернатора, и начальником управления ФСБ РФ по Калининградской области, замдиректора Федеральной службы безопасности страны. В мае 2018 стал министром РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. В декабре 2020 года Евгению Зиничеву было присвоено звание генерала армии.

О семье главного спасателя страны известно немного. Его жену зовут Наталия Николаевна, есть сын Денис и трое внуков: мальчик и две девочки. Генерала армии похоронят сегодня на Северном кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронены его родители.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру