Близнец челябинского метеорита пролетит мимо Земли завтра

Южноуральские астрофизики уверены, что на этот раз опасность нам не грозит

Южноуральские астрофизики уверены, что на этот раз опасность нам не грозит
Фото Олега Каргаполова

Недавно открытый астероид 2023 YM пролетит на расстоянии порядка 3,8 км от поверхности от поверхности нашей планеты завтра, 30-го декабря в 04:18 минут по московскому времени. «Южноуральская панорама» цитирует доцента кафедры астрофизики ЧелГУ Сергея Замоздру, напомнившего, что это расстояние в десять раз больше, чем от Земли до Луны, поэтому челябинцам не нужно паниковать. Этот астероид слегка больше того, что взорвался в небе над Челябинском десять лет назад. Со слов учёного, 2023 YM относится к той группе астероидов, что достаточно регулярно пересекают орбиту Земли и вновь уходят в космос, её называют «группой Аполлона».

Большие космические объекты обнаружить гораздо проще, чем маленькие, соответственно просчитать их орбиту гораздо проще. За потенциально опасными космическими объектами ведётся постоянное наблюдение. Кроме того, существует технология так называемых «гравитационных тракторов», которые могут выйти на орбиту астероида или иного потенциально опасного космического тела и внести в орбиту возмущения, достаточные, чтобы отклонить астероид от Земли.

Уже достаточное время ученые следят за поведением астероида «Апофис», который, как ожидается, будет пролетать мимо нашей планеты в 2029 году. Его диаметр составляет порядка трёхсот метров и его траектория лежит довольно близко от земной поверхности – почти на расстоянии длины земного экватора, порядка 40 тысяч километров.

Ранее, «МК-Челябинск» писал о том, что десятилетний юбилей падения Челябинского метеорита стал самым оригинальным событием уходящего 2023 года.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру