Пропитки для дерева защитят поверхности от негативных воздействий окружающей среды

Пропитки для дерева защитят поверхности от негативных воздействий окружающей среды

Древесина является одним из самых популярных материалов для производства мебели, строительства, изготовления декора и т. д. Ее экологичность, привлекательный внешний вид, прочность и практичность позволяют использовать ее чрезвычайно широко. Вместе с тем, как натуральный материал дерево сильно подвержено воздействию окружающей среды. Солнечные лучи, атмосферные осадки, насекомые, перепады температур и другие факторы могут спровоцировать порчу и снизить срок службы деревянной продукции.

Предупредить подобные последствия позволяют специальные защитные составы. Пропитки для дерева из Беларуси — Perma-Chink.by помогут сохранить презентабельный вид деревянных изделий и их качественные характеристики. При этом для каждого вида работ и сфер применения потребуются разные составы. В целом пропитки подразделяют на несколько видов: 

антисептики – защищают древесину от гниения и биологических поражений;

антипирены – предупреждают возгорание дерева; 

биопирены – препараты комбинированного действия, которые защищают от огня и биологических повреждений; 

тонирующие – придают определенный оттенок древесине и дополнительно защищают от осадков, УФ-излучения, плесени.

В отличие от лаков, красок и масел пропитка глубже проникает в структуру материала. Благодаря этому обеспечивается более надежная защита, в том числе и внутри древесины. Кроме того, качественные пропитки не образуют на поверхности материала пленки, которая бы препятствовала влагообмену с окружающей средой. 

Выбирая пропитку для обработки деревянной поверхности, следует учитывать, где именно она будет применяться. Для обработки изделий для внутренних работ используются растворы, которые отличаются безопасностью и экологичностью. Это средства на водной основе, с натуральными маслами и растворителями. Как правило, речь идет о трех группах продукции: огнезащитная, влагозащитная и антисептическая пропитка.

Древесина, которая будет находиться на открытом воздухе, подвергается сильному воздействию внешних факторов. Поэтому она нуждается в защите от гниения, насекомых, влаги, солнечных лучей и т. д. Для этих целей используется, прежде всего, антисептическая пропитка. Кроме того, для поверхности, которой придали определенный оттенок, будет необходимо средство для защиты от ультрафиолета. Приобретая эти и другие виды пропиток, важно учитывать их качество, так как это позволит на долгое время избавиться от необходимости повторной обработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру