Мэр Челябинска объяснила, чем хороша реформа местного самоуправления

Мэр Челябинска объяснила, чем хороша реформа местного самоуправления
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

В челябинском «Radisson Blu» состоялся городской общественный форум 2024, собравший сотни неравнодушных жителей города, общественников, представителей предпринимательских кругов и политиков муниципального уровня. Площадка ставила своей целью открытое обсуждение наболевших проблем развития столицы Челябинской области на фоне растущих вызовов и в свете изменения вопросов городского самуправления, урбанистики и развития городской среды.

В ходе своего выступления Наталья Котова, мэр Челябинска, прояснила изменения, грядущие в городской политике. Как ранее писал «МК-Челябинск» общественные слушания постановили, что реформа самоуправления, затеянная в городе ещё десять лет назад, провалилась. Заксобрание отменило неэффективные райсоветы и с этого года Челябинск вернётся к прямым, одноуровневым выборам в Гордуму, как было испокон веков. Кроме того, городские районы станут структурными подразделениями мэриями, а не самостоятельными управленческими единицами.

Глава сказала, что отныне горожанам не нужно будет думать, на какой уровень подать то или иное обращение. Городская администрация станет аналогом «одного окна» для всех заявлений. Новая реформа ликвидирует излишние бюрократические барьеры и даст возможность быстрее принимать управленческие решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру