«Эхо мундиаля»: придет ли большой футбол в хоккейный город?

Чем может удивить болельщиков ФК «Челябинск», размышляет спортивный обозреватель «МК-Урал»

Чемпионат мира показал, что футбол в России есть, и его любят. Единение всех вокруг сборной – ни с чем не сравнимое чувство. Ни один другой вид спорта, даже хоккей, не способен так сближать людей, как это делает футбол. Но, чемпионат мира - слишком краткосрочное мероприятие. Он, как вспышка, озарил светом наши будни и погас. Но, есть надежда, что волна, запущенная им, подогреет интерес и к клубному футболу в стране.  

Чем может удивить болельщиков ФК «Челябинск», размышляет спортивный обозреватель «МК-Урал»
Фото пресс-службы ФК «Челябинск»

Да, Челябинск считается нефутбольным городом. Наша конфессия - “Трактор”, но и для футбола может найтись место в сердцах челябинских болельщиков. Тем более, что ФК «Челябинск» есть чем удивить горожан.  

Второй дивизион - это, конечно, не чемпионат мира. Однако и здесь разворачиваются баталии, за которыми интересно следить. Например, в последней игре прошлого сезона 2017/18 ФК «Челябинск» на своем поле принимал команду Сызрань-2003. В поединке этих команд разыгрывались серебряные медали зоны “Урал-Поволжье”. У гостей было на одно очко больше, так что их устраивала и ничья, а вот челябинцам необходима была только победа. Большую часть матча волжане вполне успешно оборонялись, но на 73 минуте не смогли справиться с ударом Никиты Зырянова. Этот гол принес ФК Челябинск наивысшее достижение в истории - второе место в зоне “Урал-Поволжье”.  

Конечно, всем болельщиком хотелось бы увидеть нашу команду в Первом дивизионе. Более того, у клуба вполне есть игровые возможности для того, чтобы добиться повышения в классе. Исправно работают футбольные школы и состав регулярно подпитывается местными игроками. Собственно, ФК «Челябинск» почти полностью укомплектован футболистами “собственного производства”.  

Лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне оказался Сергей Игнатьев. Челябинский воспитанник объездил почти всю футбольную Россию, успев поиграть даже в Премьер-лиге. Вернувшись на родину он наколотил 12 мячей и стал одним из лучших бомбардиров Второй лиги.  

Оборону “горожан” цементировал Виктор Курышев. Он единственный, кто провел все матчи чемпионата без замен, чем вполне заслужил звание “железного человека”. Ну и конечно главным ответственным за отсутствие мячей в наших воротах был голкипер Сергей Глазков. В его активе 10 “сухих” матчей в сезоне, то есть почти половина. Но, ФК Челябинск добился успеха прежде всего как команда. Поэтому, второе место - общая заслуга всех игроков и тренерского штаба. Главный тренер клуба Руслан Узаков хоть и родился в Узбекистане, но как специалист состоялся именно в нашем городе. В 2013 году он вошел в тренерский штаб, а в 2016 возглавил его. Команда под его руководством играет в хороший, современный футбол, в котором сбалансированы атака и защита. Но, самое главное, все игроки выкладываются в каждом матче на сто процентов. 

Еще одно приятное обстоятельство - то, что наша команда одна из самых молодых в своей зоне. А это значит, что у нее определенно есть потенциал и возможность для роста. С футбольной точки зрения, переход в ФНЛ возможен уже через год, но, как всегда, все упирается в финансы и внимание к клубу со стороны властей.  

В нынешнем сезоне амбиции команды готовы подкрепить еще несколько интересных игроков. В атаке набирает обороты Андрей Бирюков. Нападающий уже забивал в чемпионате и уже считается игроком стартового состава. На земену периодически выпускают 18-летнего Алексея Пипо. Ф официальных матчах он еще не забивал, а вот в товарищеских уже отметился несколькими голами. В детстве он увлекался паркуром и сейчас отмечает забитые мячи эффектным сальто. В опорной зоне действует 21-летний Владислав Дубровский. После годичного отсутствия вернулся в родной клуб полузащитник Вячеслав Стешин. Перед прошлым сезоном он уходил в “Нефтехимик”, как считалось, на повышение. Команда из Татарстана собиралась биться за путевку в ФНЛ, но на деле ФК Челябинск оказался выше в турнирной таблице. 

Первые матчи сезона 2018/19 уже сыграны. “Горожане” начали не слишком успешно (сыграли дома 0:0 с “Уралом-2” и проиграли на выезде пермской “Звезде”). Но, ФК Челябинск и прошлый сезон начинал на очень хорошо. По итогам первого круга команда располагалась на седьмой строчке. Поэтому, далеко идущих выводов по двум матчам делать не стоит.  

Кроме чемпионата, есть еще Кубок России. Здесь перед клубом стоит задача пройти как можно дальше и постараться привезти в Челябинск сильного соперника. Первый шажок в этом направлении уже сделан - в 1/64 по пенальти обыграна новотроицкая “Носта”. На очереди ульяновская “Волга”. В случае победы, следующим соперником почти наверняка станет команда выше классом, а значит на “Центральном” будет людно.

Да, для миллионного города команда в ПФЛ - это не предел мечтаний. Но у ФК «Челябинск» есть свой игровой стиль, команда бьется в каждой встрече и за ее играми интересно смотреть. Если вам понравился чемпионат мира, то матчи ФК Челябинск - это отличный повод прийти на стадион и поболеть за команду из родного города. Ведь чем больше будет интерес к команде, тем больше шансов, что однажды мы увидим ее в более престижном турнире, нежели вторая лига. ФК «Челябинск» этого заслуживает.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру