Челябинцы стали меньше жаловаться на выбросы

Челябинцы стали меньше жаловаться на выбросы
Фото: Юлия Боровикова

Накануне, 15 ноября, делегация экологов и общественников посетила Челябинский металлургический комбинат. Гостям были презентованы экологические проекты предприятия. Об этом рассказывает издание «Полит74».

Во время визита на ЧМК председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов отметил, что «Мечел» является крупнейшим промышленным предприятием в городе и предметом гордости. По его словам, во времена, когда на производстве только начинались реализовываться масштабные проекты, экологические вопросы были не такими острыми. Однако сейчас челябинские металлурги уделяют им большое внимание.

«Цифры говорят сами за себя, и видны результаты. Косвенно это подтверждается количеством обращений жителей на телефон горячей линии общественных организаций и министерства экологии: более чем в два раза за последние три года уменьшилось число звонков с жалобами на состояние воздуха. Я сам живу в Челябинске, ощущаю, что воздух у нас стал чище», — передает слова Михаила Махова «Полит74».

В Челябинской области реализуется комплекс мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Одно из важнейших направлений - существенное сокращение выбросов в атмосферу.

«За базу взят 2017 год. В Челябинске объем выбросов был более 201 тысяч тонн. По итогам 2021 года он составил 126,8 тысячи тонн – уменьшился на 39%. Многое дало закрытие городской свалки – в общем объеме выбросов это более 60 тысяч тонн», — рассказал вице-губернатор Александр Козлов.

Он также напомнил, что многие экологические мероприятия выполняются в рамках комплексного плана. В октябре в него были внесены корректировки - предприятия Челябинской области взяли на себя повышенные обязательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру